RESULTATS REGIONAUX PAYS DE LA LOIRE OPEN / SAUVETERRE

Conditions aléatoires et faible représentation du LSC pour ces qualifications aux Championnats de France Open.
En effet, seuls 4 compétiteurs du club avaient fais le deplacement jusqu’à Sauveterre, pour se dispuiter les Titres de Champions des Pays de la Loire.
On nota donc la présence de Ghislain Vaginay et Alexis Allano en Bodyboard, Candice Bride en Bodyboard Ondines, et Luc Herbert, le jeune surfeur agé de 14 ans prêt à en decoudre avec les plus experimentés.
Ce dernier passant de justesse au deuxieme tour (mais y passait néanmoins!) et se retrouvant à disputer une serie fortement enrichissante avec Gregory Pastusiak (Quadruple Champion de France!), il trouva des vagues qu’il exploita du mieux qu’il peut, mais il fut obligé de s’incliner face à des adversaires plus experimentés (mais aussi plus agés). Néanmoins ce fut un parcours honorable pour le jeune Luc, qui part d’ailleurs à la rentrée en Pôle Espoir Surf à Capbreton!
En Bodyboard, seuls 8 compétiteurs inscrits, Alexis passe dans la premiere demi finale, et n’arriva pas a trouver la bonne vague pour se distinguée, il s’arretera donc là.
Dans la deuxieme demi finale on retrouve Ghislain, qui réussit non seulement a trouver les vagues, mais aussi a les exploiter au maximum, il scotcha tout le monde avec des manoeuvres excellentes et un surf rentrant exactement dans les critères de jugement!
En finale Bodyboard on retrouve donc notre Ghislain national, Alexandre Savary du Manerick Surf Club, Mathieu Cantin du Surfing Saint Gilles et Guillet Thomas du Breteam Surf Club.
Mathieu et Ghislain ont reussis dès le debut de la serie à creuser l’écart avec les autres compétiteurs, Alexandre ne reussissant pas à surfer de son mieux, et Thomas ne trouvant pas les bonnes vagues.
Cette fois encore c’est Ghislain qui s’imposa et fini donc Champion des Pays de la Loire 2008.
En Bodyboard Ondines, 3 compétitrices, Claire Fresnel du Manerick Surf Club, Marine Mainguy du Cercle Nautique Tranchais, et Candice Bride du Longeville Surf Club, cette dernière finissant première grâce à quelques bonnes gauches mais pas encore suffisament exploitées, Marine finissant deuxième et Claire troisième.
A noter cette année, l’organisation d’une serie en Bodysurf, remportée par Ghislain (encore lui…).

Bilan plutot bon dans l’ensemble pour le LSC qui ramene 3 premières places, avec seulement 4 compétiteurs !

Resultats complets:

Surf : 1° Gregory Pastusiak
2° Regis Blanchard
3° Tix
4° Paul Tesson

Surf Ondines : 1° Chloé Brelet
2° Nolwenn Surrault

Bodyboard : 1° Ghislain Vaginay
2° Mathieu Cantin
3° Alexandre Savary
4° Guillet Thomas

Bodyboard Ondines : 1° Bride Candice
2° Marine Mainguy
3° Claire Fresnel

(Résumé par Candice Bride)



2 Commentaires sur RESULTATS REGIONAUX PAYS DE LA LOIRE OPEN / SAUVETERRE

  1. alexis dit :

    juste pour dire que j’etais aussi dans la 2eme demi avec guil, alex savary et un gars du manerik et que je finis 3
    dans la premiere demi c mat cantin et thomas qui passe
    😉

  2. Candice dit :

    Désolé Alexis, j’ai pas trop fais gaffe à cette demi vu que je passais juste après et j’avais pas vu les series!
    😉

Laisser une réponse

Nom

Email

Site Web